За мужество и героизм

24 февраля ученики  3А класса с классным руководителем Шкорупинской О.В.  побывали на экскурсии в прославленной  дивизии имени  Ф. Э. Дзержинского.

Рассказать об отдельной мотострелковой дивизии особого назначения в двух словах достаточно трудная задача. Об элитном соединении внутренних войск имени Дзержинского долгое время ходили легенды и звучали мифы.

Октябрьская революция, братоубийственная Гражданская война, страшная Великая Отечественная, напряженное послевоенное время. Защита завоеваний революции, война в тылу с внутренним врагом, борьба с послевоенным бандитизмом, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, поддержание правопорядка, предотвращение межнациональных конфликтов, специальные операции по борьбе с терроризмом. Все это – долгие годы существования и вехи славного пути самого известного соединения внутренних войск – дивизии имени Дзержинского Внутренних войск МВД РФ. На счету бойцов дивизии сотни уничтоженных бандитов, десятки взятых в плен и ликвидированных полевых командиров чеченских сепаратистов, участие в подавлении бунта в Сухумском следственном изоляторе и в освобождении заложников «Норд-Оста», а также множество иных специальных операций.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 19 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя России, свыше 6 тысяч — государственных наград Российской Федерации, 29 — навечно зачислены в списки своих воинских частей.

25.02.2015